Полный сюжет сериала – «Не родись красивой»

Александр Воропаев — президент компании

Должность финансового директора по воле Александра вернулась к Ярославу Ветрову. Своей личной секретаршей он делает сторонницу жестких мер и строгой дисциплины. Малиновский и Жданов отправляются в отдел развития производства и вынуждены теперь кормиться в общей столовой. Ужасно донимавшая Александра, как, впрочем, и Малиновского со Ждановым, Вика оказывается там же.

Во время визита на предприятие японских партнеров становится ясно, что Александр совершенно не разбирается в делах компании. Ситуацию выправляет Жданов, сумевший предоставить необходимую информацию о компании японцам. После конфликта с Милко Александр пытается самостоятельно провести презентацию, но, появившись на сцене, он лепечет нечто совершенно не относящееся к представляемым моделям. Сделка находится под угрозой срыва, но Жданов снова выручает компанию. Подписание контракта состоялось. Александр объявляет этот успех своей личной победой.

Александр устанавливает режим строгой дисциплины для женсовета. Автоматы, фиксирующие время, появляются буквально везде. Контролируется не только время прихода на работу, но также и время нахождения в курилке и даже в туалете. Больше нет доступа к интернету. Обеденное время урезается до 35 минут. Как опоздание, так и лишнее время, проведенное на работе, караются штрафами. Система штрафов приводит к понижению заработка работниц. Все это возбуждает ненависть со стороны женсовета по отношению к Александру Воропаеву.

Вика в панике. Кроме шныряющих по коридорам крыс, ей приходится терпеть домогательства грузчика – ее давно, казалось, забытой школьной любви. Ко всем напастям добавилась еще и девушка грузчика, досаждающая постоянными скандалами. Вика пытается возвратиться к Воропаеву, но безрезультатно. Лишь узнав, что должность финансового директора снова занял Зорькин, Вика опять завязывает с ним отношения. Она добивается, чтобы Зорькин создал свое дело и вытащил ее к себе. После долгих обещаний, не решаясь прямо сказать Вике, что и фирма, и должность – это ее несбыточные мечты, он все же открывается ей. Зорькин спасается бегством от взбешенной Вики.

Андрей и Кира

Андрей Жданов полностью погружается в работу. Стараясь не вспоминать о прошлом, он ищет способы усовершенствовать организацию производства. Чувство к Кате не проходит, но напоминать о себе ей он не осмеливается. Однажды ему на глаза попадает ее личное дело. Наконец, Андрей звонит Кате по телефону, но услышав знакомый голос, не находит в себе сил заговорить и кладет трубку. Катя посчитала его звонок простой ошибкой. Тем временем, известный ловелас Роман Малиновский пытается заигрывать с сотрудницами. В цеху работает три сотни швей и среди них много молодых привлекательных девушек. Малиновский старается подбить Андрея, чтобы он составил ему компанию вместе пофлиртовать со швеями и манекенщицами, но Андрею это не интересно. Он хочет помириться с Кирой, невзирая на то, что между ними произошло. На других женщин Андрей не обращает внимания. Неожиданно он увидел в окно Катю, танцующую с Михаилом Борщевым. Его попытка увидеться с ней пресечена Мишей и матерью Кати. После этого случая Андрей прекращает свои попытки встретиться с Катей и старается забыть ее.

Михаил проводит дегустацию вин. На нее приглашена и Катя. Она замечает Андрея с Кирой, которые всячески стараются демонстрировать свои отношения, делая это по просьбе журналистки, вынашивающей планы выставить напоказ отношения между основными акционерами компании «Зималетто» в светской хронике. Катя передает через Юлиану свои извинения Михаилу и исчезает с дегустации, полагая, что отношения между Кирой и Андреем продолжаются. Михаил недоумевает, почему ушла Катя и спрашивает об этом Виноградову. Она отвечает, что Катя пытается забыть одного человека, который сейчас находится на дегустации. Появляется Жданов и Виноградова представляет их друг другу. Спустя некоторое время она открыла Мише, что Андрей и есть тот самый человек, из-за которого ушла Катя.

Киру душит ревность. Воспользовавшись рекомендацией телевизионного психолога, она делает вид, что изменяет Андрею, и он ей больше не интересен. Это только увеличивает трещину в их отношениях. Андрей случайно столкнулся в клубе с Валерией Изотовой - своей прежней любовницей. Она поведала ему, что коллекция итальянской «Фонтаны» один в один походит на коллекцию «Зималетто». Стараясь узнать больше, Андрей подвозит Изотову домой, они целуются, но из его головы не выходят воспоминания о Кате. Он старается поскорее распрощаться с Изотовой. Назавтра она звонит ему во время беседы с Кирой.

С холодком в голосе Андрей сказывается занятым и сам обещает позвонить позже. Кира подозревает, что он разговаривал с женщиной. Она делится своими опасениями с Викой, которая придумывает, как узнать правду. Будто бы случайно она выливает чай на костюм Жданова, и, делая вид, что ей неловко, забирает у него пиджак в чистку. В оставленном в кармане телефоне Андрея она находит номер Изотовой. Вне себя от возмущения, Вика с телефона Андрея звонит Изотовой и требует от нее прекратить с ним отношения, поскольку Андрей вернулся к Кире и у него серьезные намерения. Вика открыла Кире, что Андрей опять встречается с Валерией. В то самое время, когда Андрей зашел к Кире обсудить производственные вопросы, ей звонит Никита Минаев. Андрей поинтересовался ее приятелем, а Кира напомнила ему о Валерии.

Жданов пытается оправдываться, но безрезультатно. После недолгой ссоры Андрей возвращается к себе на этаж. Валерия пытается узнать, кто с ней говорил по телефону, и для этого приезжает в «Зималетто». Когда она встречается со Ждановым, их видит Кира. Притворившись безразличной, чтобы насолить Андрею, она демонстративно звонит Никите и договаривается о встрече. Во время беседы Малиновского со Ждановым их слышит Вика. Она узнает, что они намерены идти в клуб. Вика рассказывает об этом Кире. Вечером Кира с Никитой появляются в клубе. Там они стараются пробудить ревность друг у друга. В конце концов, Кира с Минаевым демонстративно отправляются к ней домой. Никита хочет поцеловать Киру, но его остановил звонок Андрея. Догадавшись, что Никита с Кирой, Андрей приходит в бешенство. Кира после выяснения отношений с Минаевым отправляет его восвояси.

Случайно услышав разговор Малиновского с Андреем, Кира понимает, что достигла своей цели – Жданов ее ревнует. У нее больше нет необходимости продолжать игру, и она решает остановиться.

Катя Пушкарёва и Миша Борщов

Катя успешно работает в агентстве у Юлианы Виноградовой, которая вполне удовлетворена своей сотрудницей. Миша добивается свидания с Катей. Она встречается с ним, но одно лишь воспоминание об Андрее останавливает ее от дальнейшего. Тем не менее, родители Кати и Юлиана полагают, что они идеально подходят друг другу.

Миша с головой погружен в свой ресторанный бизнес, а Катя оказывает ему помощь как клиенту агентства. Катя просит Зорькина помочь в поиске инвестора. Катя предлагает отличный бизнес-план. Когда подходит время показать ресторан, оказывается, что помещения не приведены в порядок, а мебель находится в разобранном виде. Ночь напролет Миша, Катя с родителями и Николай занимаются уборкой. Когда работа завершена, в порыве радости Миша с Катей танцуют. В окно этот танец замечает Жданов. Он пытается подойти к Кате, но ее мать и Борщев не дают ему это сделать.

Время идет, а инвестор не торопится, хотя уже приближается день открытия ресторана. Отец Кати приглашает на работу официантами своих бывших сослуживцев и подчиненных по армейской службе. Ради Валерия они с энтузиазмом откликаются. Валерий также работает наряду со всеми. Мать Кати оказывается отменным поваром. На открытие ресторана Катя пригласила известного ресторанного критика. Его бывшим прапорщиком, как, оказалось, был один из официантов. Между ними завязывается беседа, а в утреннем номере одной из газет появляется хвалебная статья о Мишином ресторане. Его бизнес процветает. Мать Кати и друзья Валерия хорошо зарабатывают.

Миша целует Катю. Он приглашает ее к себе. Они ложатся рядом. Забывшись, она воображает, что рядом с ней Андрей, что он целует ее. К ней приходит осознание того, что ее чувство к Андрею никуда не делось. Она объясняет все Мише. Проявив благородство, Михаил расстается с Катей без ссор и взаимных обвинений. Пропавший чемодан с вещами возвращается к Кате.