Полный сюжет сериала – «Не родись красивой»

Торжество по поводу возвращения Кати приводят к массовому опозданию на работу. Задетая поднявшим голову женсоветом, Кира дает указание Урядову готовить приказы об увольнении подруг Кати. Отмена приказов приведет к противостоянию с Кирой. Катя это понимает и старается уладить все, поговорив с ней. Во время их беседы она не забывает напомнить, что Клочкова - подруга Киры также опоздала на работу. Чтобы полностью сгладить конфликтную ситуацию Катя дает обещание не возобновлять никаких отношений со Ждановым. Она пытается убедить Киру, что «со своими чувствами справилась, а у Андрея их никогда не было». Собрав девушек из женсовета, Катя сообщает им, что ей удалось отменить их увольнение, оно заменено штрафом. Она обращается к ним с просьбой соблюдать дисциплину. Девушки соглашаются с ней и опоздания прекращаются.

Катя рассказывает о кадровых перестановках. Своей личной помощницей она делает Машу Тропинкину, которая осталась очень довольной, тем, что будет работать со своей подругой. Помощницей Романа и Андрея становится Шура Кривенцова. Шуру это очень устраивает, поскольку Андрей и особенно Роман Малиновский ей симпатичны. Амура уходит на ресепшен с обещанием повышения в дальнейшем. С Урядовым оставляют Татьяну Пончеву, к ее глубокому неудовольствию. Вика становится секретаршей Киры. Хотя для нее это повышение, но Вика проявляет свой капризный характер. Она метила на место личной помощницы Киры. Кире это действует на нервы.

Ненавистный Вике Зорькин старается пойти с ней на мировую. Николай принял решение больше не обманывать Вику. Он пытается задобрить ее подарками, вносит деньги за машину. Он отдает ей свой телефон, поскольку счет долга на ее личном составил уже настолько огромную сумму, что его стало проще выкинуть. Вика сменяет гнев на милость, но использует Николая как прислугу.

После отказа Милко признавать новое руководство компании, возникла угроза срыва совета директоров. Хотя он и приходит на заседание после телефонного разговора с Кирой, но план Андрея и Кати по выводу предприятия из кризиса пришелся ему не по душе. Компания выкупит находящиеся на грани банкротства производства по небольшой цене. Так как при этом будут сохранены тысячи рабочих мест, правительство сделает шаг навстречу и обеспечит «Зималетто» займами. Компания начнет выпуск форменной одежды.

Основной упор в плане сделан на производство одежды для женщин с нестандартными размерами. Каждая женщина в магазине «Зималетто» сможет подобрать для себя платье. Милко не устраивает, что ему придется шить на каких-то толстух. Катя поддевает своего кутюрье, говоря: разве такой талант как Милко не способен «сделать из коровы королеву»? Милко просят сшить модели платьев для женсовета. Катя объявляет, что не собирается менять своего решения и не верит, что Милко справится с поставленной задачей. Это подействовало на Милко, считающего себя талантливым модельером, готовым решить самую сложную задачу. Ради того, чтобы подтвердить это, он соглашается.

Жданов высказывает свои мысли о том, как компании сделать новый качественный рывок. Андрей предлагает оказывать услуги франчайзинга другим предприятиям. Предполагается, что за отдельную плату они будут производить под своей маркой и по своим лекалам и технологиям, продукцию, используя собственные ткани.

Перед отъездом Андрею становится известно, что Катя встречается с Александром Воропаевым в ресторане. Приступ ревности заставляет его отправиться вслед за ними. Он поджидает Катю на выходе из ресторана и требует объясниться. Катя заявляет, что встреча была сугубо деловой, однако Андрей не доверяет ее словам. Он старается объяснить Кате, что Александру она безразлична, и он лишь пытается использовать ее в своих целях. Он недоумевает, почему Катя не понимает этого, поскольку Воропаев всегда выказывал к ней только презрение. Кате приходится освежить память Андрея, припомнив его собственные дела, и то, что Александр хотя бы не прячет своего мнения, в отличие от него. Андрей опять извиняется и признается Кате в любви, говорит, что не в состоянии забыть ее. Катя не хочет слышать от него этих слов.

Малиновский, Жданов и Кира разъезжаются на месяц в разные места для заключения договоров с партнерами. К выходу новой коллекции приезжает Андрей Жданов. Через некоторое время к нему присоединяется деловой партнер из Киева – Надежда. Все замечают, что у них роман. Бывшая манекенщица Надежда спокойно раздевается при Андрее, когда меняет платье. Информация доходит до Киры, но она даже довольна, поскольку, считает, что чувство Андрея к Кате умерло.

Новая коллекция всем понравилась. Благодаря Юлиане Катя выглядит восхитительно, и Андрей не может налюбоваться, глядя на нее. Тем не менее, все время он находится в обществе Надежды. Катю это сильно огорчает. Во время конфликта с Милко, Жданов старается поддержать Катю, его голос становится нежным во время разговоров с ней. Для Кати неясно, почему так изменилось поведение Андрея. Происходит разрыв отношений Киры и Андрея. По словам Андрея их отношения зашли в тупик еще до того как в его жизни появилась Катя. Ревность Киры привела к тому, что он ее разлюбил. До женсовета и Кати доходит информация, что Кира и Андрей больше не вместе. Все решают, что причиной стал его роман с Надеждой.

Становится известно, что Наде симпатичен Андрей, но сам он к ней не испытывает взаимного чувства. Андрей открывается ей в том, что любит одну лишь девушку. После подписания договора с «Зималетто» Надежда уезжает. В душе Кати возникают двойственные чувства по отношению к Андрею. Появление Надежды пробуждает в ней ревность. Она даже всерьез планирует уехать подальше от Андрея, чтобы ничего не напоминало о нем. Как нельзя, кстати, появляется Миша. В офисе «Зималетто» он предлагает ей уехать с ним в Петербург, где он открывает новый ресторан.

Примирение Кати и Андрея

Андрей опасается, что Катя уедет с Мишей. Он не знает, что предпринять. Малиновский советует ему встретиться с женсоветом, поскольку они лучше всех осведомлены о делах Кати. Андрей послушался совета приятеля. Из разговора с девушками он узнает, что свадьба Миши с Катей возможна в скором времени. Удрученный Андрей направляется в кабинет президента, чтобы обнаружить хоть что-нибудь подтверждающее услышанное. Он находит дневник Кати, из которого становится ясно, что любовь к нему у нее не прошла. Андрей поражен прочитанным настолько, что когда он вышел, его вид напугал сотрудников. Малиновский приходит к приятелю, чтобы успокоить Андрея. Воспользовавшись ситуацией, он читает дневник. Роман позволяет себе сказать несколько резких слов о Кате. Андрей в бешенстве набрасывается на своего приятеля и вышвыривает его за дверь. Малиновский не стерпел обиды и подает заявление об уходе, заметив Андрею, что именно тот был организатором и действующим лицом плана по обольщению Кати.

Андрей пытается найти Катю у нее дома. Он уверил мать Кати в своей любви к ее дочери. Мать рассказала, что Катя находится в ресторане. Он отправляется в ресторан. Катя была там, в обществе Миши и не хотела говорить с ним. Миша убеждает ее побеседовать с Андреем, поскольку любит Катю и желает ей добра. Он оставляет их наедине. Катя продолжает настаивать на том, что не любит его и хочет, чтобы он исчез из ее жизни. В ответ Андрей приводит выдержки из ее собственного дневника, говорящие об обратном. Катя возмущена тем, что он посмел читать ее личный дневник. Она вырывает у него дневник и со слезами на глазах убегает из ресторана. Миша получает отказ от Кати ехать вместе с ним в Петербург.

Катя возвращается домой. Мать безрезультатно просит ее извинить Андрея. Она показывает Кате письма и подарки, но это не помогает. На следующий день Катя заявляет о своем увольнении. Посвященные во все подробности сотрудницы упрашивают Катю простить Андрея, но она не желает ничего и слышать о нем. Андрей заявляет, что вина лежит только на нем, поэтому уволиться должен именно он, а не Катя. Он дает распоряжение секретарше купить билет в какую-нибудь страну. Все же это не поколебало решимость Кати уйти.

До Маргариты Рудольфовны доходит история Андрея и Кати. Она идет к Кире и просит ее обо всем сказать Кате. Если из компании уйдут Катя с Андреем, то это неминуемо приведет к краху. Ради сохранения дела, начатого еще ее отцом, и понимая, что Андрея она потеряла навсегда, Кира решается поговорить с Катей. Она описала Кате то жуткое состояние, в котором находился Андрей после ее отъезда. Кира сообщила и о том, что между ней и Андреем ничего не было с того момента, как в его жизни появилась Катя.

Прощаясь с сотрудниками на своем этаже, Андрей, окруженный толпой, говорит о том, каким замечательным президентом является Екатерина Пушкарева. Среди окружающих его швей он замечает Катю. Ей предлагают забраться на табуретку и произнести речь. Катя говорит Андрею, что пост президента «Зималетто» должен занимать он, поскольку это семейное дело. Они начинают спорить друг с другом, но Федя прекращает полемику и мирит их. Андрей целуется с Катей.

Александр Воропаев звонит по телефону, находясь в кабинете президента. В кабинет заходит Вика. Он домогается ее, требуя секса как плату за место секретарши. Вика пытается возражать, но Александр принуждает ее, она перестает бороться. Вошедший Николай слышал их разговор. Вика пытается одернуть его за то, что тот вошел без предупреждения. Николай настаивает на том, чтобы она вернула ключи от машины и его мобильный телефон. Вика пытается сделать вид, что она пошутила, но Николай продолжает настаивать. Вика вынуждена все вернуть. Отношения между Николаем и Викой на этом заканчиваются.

Воропаев хочет распродать компанию по частям и присвоить деньги себе. Появляются Катя с Андреем и нарушают его планы.

Финал

Андрей женится на Кате. Катя готовится к свадьбе. Ей делают макияж и прическу, она становится красавицей. Ей убирают брекеты. На глазах у нее контактные линзы. Очки больше не нужны. Спустя некоторое время из «Зималетто» увольняется Кира. Она возобновила свою связь с Никитой Минаевым.

С Кирой уходит и Вика. Напоследок она хочет захватить с собой канцелярские принадлежности, но Кира не советует их брать, поскольку они ей, скорее всего, больше не понадобятся. Николай Зорькин, хорошо обеспеченный финансовый директор солидной компании, встречается с манекенщицей, работающей в компании «Зималетто».

Роман Малиновский приглашен на свадьбу Катей. Роман с Андреем снова становятся друзьями.

Кристина Воропаева полностью погружается в мир мистики и черной магии. Она хочет с помощью магического ритуала убить Андрея и Катю из мести за Киру. Александр Воропаев, заметив ее приготовления, кричит, что она сошла с ума. Александр тушит огонь, разожженный Кристиной. У Киры жизнь наладилась, и она чувствует себя счастливой.

Спустя год у Андрея с Катей появляется дочка, лицо знакомых, которые смотрят на нее, искажается в отвратительной гримасе. А вот родители не налюбуются на своего ребенка…